среда, 14 мая 2014 г.

Писатели, победившие рак


Эта болезнь нападает неожиданно, но может так же неожиданно отступить. Медицина уже многое знает о раке, научилась подавлять рост опухолей, но объяснить спонтанное излечение от онкологического заболевания пока не может. Поэтому рождаются разные гипотезы. Например, что рак пасует перед сильными духом людьми, которым предстоит выполнить какую-то важную миссию.
У Александра Солженицына обнаружили рак в 1952 году. Его прооперировали в лагере, где он отбывал срок. После освобождения в 1954 году он прошел курс лучевой терапии в Ташкенте - и болезнь отступила. А если бы этого не случилось, мы не прочли бы «Один день Ивана Денисовича» и «Архипелаг ГУЛАГ». Александр Исаевич считал, что справился с раком благодаря вере в выздоровление, желанию бороться и Божьему промыслу. Но возможно, промысел как раз в том и состоял, чтобы Солженицын выполнил свое предназначение - рассказал о сталинских лагерях, увековечил память репрессированных. Он был первым от кого мы об этом услышали.
    Писательница Людмила Улицкая рассказала о своем раке в книге «Священный мусор», что бы, по ее словам, помочь тем людям, которые попали в такое же положение. «Каждый человек оказывается в ситуации, когда он понимает: жизнь может кончиться завтра и надо прожить этот кусок жизни достойно».

    «К сожалению, я не в состоянии изменить ничего в системе здравоохранения, но отношение к больным - это то, что я узнала, пройдя этот опыт. Может быть, это кому-то покажется полезным». Рак погрозил Улицкой и отпустил ее. Может быть, для того чтобы она успела создать что-то еще - возможно, самое значительное в своем творчестве?
Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес давно ведет борьбу с раком. В1992 году он перенес операцию по поводу рака легких и сумел победить это грозное заболевание. Однако в 1999 году у него обнаружили другой рак - лимфому, врачи давали ему не больше года жизни. Он пережил две сложнейшие операции и долгий курс лечения и снова вернулся к работе.

Прошло больше десяти лет, и в 2011 году Маркес решил подвести итог своей жизни - обратился к читателям с прощальным письмом. Этот проникновенный текст поражает тем, что в нем нет ничего кроме любви. Думая о смерти, Маркес признается в любви к жизни, людям, природе, вообще ко всей планете. И жалеет только о том, что мало говорил об этом. «Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не провел бы и дня, не говоря любимым людям, что я их люблю. К счастью, Маркес продолжает жить. Не для того ли, чтобы мы услышали такие слова?
Этих людей объединяет мужество, талант, любовь к жизни и людям. У них есть и еще одно общее качество - они с честью выполняют (или уже выполнили) свое предназначение. А предназначение есть у каждого из нас.

Подробнее смотри: Шабельникова  В.    Победившие рак / В. Шабельникова // Будь здоров!. – 2014. - №4. – С81-83.

Комментариев нет:

Отправить комментарий