понедельник, 5 мая 2014 г.

Библионочь 2014

Уже во второй раз в городе Ишиме прошла всероссийская акция «Библионочь 2014».  2014 год не случайно стал годом культуры в России, ведь в этом году исполняется 215 лет со Дня рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, а Пушкин, это, как говорится – наше все! В этом году мероприятие проходило одновременно в двух центральных библиотеках – детской и взрослой.
Началось мероприятие торжественным открытием, где под сопровождение живой музыки  присутствующих поприветствовал генеральный  директор  МАУК «ИГЦБС» Е.Ю. Долженко, а также сам великий поэт, «А.С. Пушкин».
 На самой большой площадке, в читальном зале, детские театральные коллективы школ города демонстрировали для зрителей  свои постановки по мотивам произведений  писателя,  работал литературный салон графини Воронцовой,  а когда все устали от пассивного отдыха, читальный зал наполнился звуками живой музыки, под которую  вальсировал с дамами в нарядах XIX в. сам герой вечера «Пушкин». Тот, кто не хотел танцевать, мог  в память о прекрасном вечере, проведенном в атмосфере XIX в. нарисовать у художника свой портрет.
На остальных станциях в это время было не менее увлекательно.  В сквере при библиотеке работала игра «литературный квест» для детей и взрослых, на абонементе работали: салон гаданий «Пиковая дама», «Уголок знаний», «Будуар Натальи Гончаровой», детская площадка «У Арины Радионовны». Наибольшее впечатление произвело на гостей «Логово страха», где героиня фольклорных  сказок, Баба Яга показывала леденящие душу кадры, а неведомое существо в самый неожиданный момент хватало посетителей за ноги и за руки.
В Центральной детской библиотеке  гостям был представлен спектакль-эпизод «Балда» Ишимского народного театра «Зеркало». Затем дети, разбившись на команды приняли участие в квест-игре «Там, на неведомых дорожках!». Участники игры побывали на разных станциях интернет-путешествие «On-lain следопыт», арт-студия «Сказка ручной работы», пещера отшельника «Тайны нереального мира».
В театре теней дети с удовольствием  показывали  эпизоды из сказок А.С. Пушкина с помощью рук и специально подготовленных кукол. Не менее популярным было испытание под названием «Опасные бочки».  Преодолевая страх, участники старались отыскать подсказку в бочках  с необычным содержанием. На площадке «Импровизации  на тему господина Пушкина»  им предстояло не только угадать образы героев произведений А.С. Пушкина, но и попробовать перевоплотиться  в них. В завершении квест-игры дети получили памятные значки с изображением Пушкина и сладкие призы.
Завершилась библионочь торжественным запуском шаров на крыльце Центральной библиотеки под радостные и дружные крики: «Ура!» и «Пушкин. Да!», после чего довольные посетители еще долго благодарили организаторов за подаренный им приятный, проведенный в XIX в.  «пушкинский вечер».






















Комментариев нет:

Отправить комментарий