вторник, 26 января 2016 г.

Лучшие книги 2015 года


   Подводя итоги уходящего года, можно сказать, что он выдался урожайным на интересные книги. Это был отличный год для женщин-писателей, дебютантов, долгожданных премьер известных мастеров пера и для критиков, которые составляют самые разнообразные рейтинги.
   Если вы хотите быть в курсе литературных тенденций или просто ищите что-нибудь новое почитать, среди премьер прошлого года вы обязательно найдете для себя достойную книгу.
Дидье ван Ковеларт «Принцип Полины»
Это элегантный и непредсказуемый роман от французского писателя, лауреата Гонкуровской премии. Главный герой - успешный писатель, прогуливаясь по букинистическим лавкам, случайно находит среди книг свой первый роман, на странице которого видит свою подпись: «Полине и Максу». Когда-то эти двое были самыми важными людьми в его жизни. Много лет назад герой только опубликовал свой первый роман, и литературные чтения должны были произойти в городской тюрьме. Полин была студенткой, которой очень хотелось попасть на презентацию книги, а Макс был одним из заключенных. В тот день их судьбы переплелись. Их встреча стала началом крепкой дружбы и верной любви…
Маилис де Керангаль «Чинить живых»
Молодой человек попадает в страшную автокатастрофу, в которой погибает. Точнее сказать, погибает его мозг. Современная аппаратура продолжает поддерживать жизнь в его бессознательном теле, так как его родители верят, что их мальчик жив. Доктор просит их подписать бумаги на разрешение отдать его органы людям, которые нуждаются в трансплантации. Но родители не могут согласиться добровольно убить своего сына и отдать его частичку чужим людям. Писатель рассказывает истории многих людей, которых связывает пока еще живое сердце юноши.
Борис Акунин «Планета вода»
Это сборник, состоящий из трех детективных повестей об Эрасте Фандорине, действие которых относится к 1903-1912 гг. Великий сыщик встретится с Наполеоном, Сталиным и собственным прошлым, почувствует себя капитаном Немо, сыграет в футбол и не раз задумается о судьбах родины.
Стивен Кинг «Возрождение»
Поразительная история рок-музыканта и его то ли спасителя и друга, то ли «злого гения» — священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет «тайного электричества», исцеляющего и одновременно разрушающего людей. Это новый увлекательный роман «короля ужасов» о загадочном и сверхъестественном? Или будоражащая душу притча о жизни и смерти в лучших традициях Эдгара По и Рэя Брэдбери? Каждый читатель даст свой ответ на эти вопросы…
Пола Хокинс «Девушка в поезде»
Это один из самых ярких бестселлеров последних лет в англоязычном мире, настоящая книжная сенсация, вызвавшая восторженные отзывы. Несчастная 30-летняя Рейчел уволена с работы, но все равно каждый день ездит на электричке из пригорода в Лондон, хотя делать ей там уже решительно нечего. Как-то раз электричка ненадолго притормаживает у особняка, в котором живет совершенно счастливая супружеская чета. Рейчел наблюдает за ними, завидует, тоскует, придумывает мужу и жене биографии и имена, представляет, как они обедают, как путешествуют... А потом из новостей узнает, что женщина из этого особняка бесследно исчезла. И понимает, что незадолго до этого случайно из окна поезда подсмотрела эпизод, который, возможно, является ключом к разгадке тайны.
Мирослав Дочинец «Вехи и сокровища»
Произведения популярного украинского писателя знают и любят во всем мире. На странице его новой книги он ищет ответы на извечные вопросы, близкие каждому: кто мы, зачем пришли в этот мир, куда идем. Вы прикоснетесь к вечной мудрости украинского народа, которую хранят Карпатские горы, найдете ту извечную гармонию, которая является основой нашего существования на земле. Эта книга - неспешный дружеский рассказ о пережитом и увиденном. Мозаика образов подкупает своей искренностью, простотой и мудростью, захватывает и не отпускает, даже когда перевернута последняя страница.
Энтони Дорр «Весь невидимый нам свет»
Книга от лауреата многих престижных литературных премий рассказывает о встрече слепой французской девочки и робкого немецкого мальчика, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с людьми делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму.
Франк Тилье «Головокружение»
В новом триллере писателю удается создать леденящую и одновременно удушающую атмосферу захлопнувшейся ловушки. Герой романа - альпинист, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, а рядом его собака и два незнакомца: один тоже прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главное - до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?
Харпер Ли «Пойди поставь сторожа»
Это роман, который ждали все! Действие происходит спустя двадцать лет после событий, описанных в книге «Убить пересмешника». Это незабываемая книга мудрости, гуманности, страсти, юмора и исторической достоверности. Миллионы читателей во всем мире снова встретят любимых героев и погрузятся в атмосферу предрассудков и клаустрофобии маленького городка, столь блестяще описанного писательницей.
Юрий Винничук «Аптекарь»
События нового романа одного из лучших писателей современной Украины разворачиваются в средневековом Львове. Молодой доктор, отучившись в университете и приняв участие в войне с турками, возвращается на родину под чужим именем и получает в наследство аптеку. Книга изобилует детективными сюжетами: парень выдает себя за убитого друга, девушка притворяется юношей, группа молодых людей устраивает конную охоту за проституткой, знахарок объявляют ведьмами и подвергают пыткам ...
Автор снова удивляет тем, что новый роман, который сочетает в себе метафоричность и острый сюжет, не похожий ни на один предыдущий.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий