пятница, 21 марта 2014 г.

Профессия "Библиотекарь".


Библиотекарь - хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей), стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио- и видеозаписи. Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой. Но работа с библиотечным фондом - это лишь одно направление его деятельности. Другое направление - работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.
Библиотекарь - очень древняя профессия, ей уже больше четырех с половиной тысяч лет! Возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н. э. Им пришлось быть не только библиотекарями, но отчасти и юристами, поскольку основная часть табличек содержала юридическую информацию.
С появлением папируса писцов-библиотекарей становилось все больше. В эпоху Нового царства фараоном Рамзесом Вторым было собрано уже более 20 000 папирусов. Затем в VII веке до н. э. появились собрание книг ассирийского царя Ашшурбанипала и библиотеки храма Эдфу в Египте. И вот, наконец, в Греции появляется само слово «библиотекарь», произошедшее от греческого «собрание книг».
Поначалу библиотеки были частными. Ими владели такие великие мужи Эллады как Платон, Аристотель, Евклид, Еврипид. Библиотекарями служили рабы. Но как только в Афинах появилась первая публичная библиотека Писистрата, место библиотекаря сразу же стало уважаемым и почетным, а значит, доступным только для свободных граждан. Представляете, какую нужно было иметь эрудицию (да и физическую выносливость!), чтобы обслуживать восьмое чудо света - Александрийскую библиотеку, состоявшую более чем из 700 000 свитков рукописных книг! А ведь работало там всего несколько человек. Им приходилось быть в буквальном смысле универсалами, поскольку в Александрийской библиотеке, помимо книгохранилища и читальных залов, находились также обсерватория, зоологический и медицинский музеи - их обслуживание тоже входило в обязанности библиотекарей.




http://prof.sadu-kz.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий