БиблиоФАКТЫ

Самой первой книгой-комиксом считается книга «Супермен».

Читайте больше на: https://100-faktov.ru/o-knigax/

В Древнем Египте все корабли, посещающие город Александрию, должны были сдать свои книги в библиотеку для копирования. Оригинал оставался в библиотеке, а копия возвращалась владельцу.




Если разделить все книги, хранящиеся в Московской «публичной» библиотеке, на всех сотрудников, то получим по 29 830 экземпляров на человека.






На написание романа уходит в  среднем 475 часов.

Ребёнок 4-6 лет лучше всего приучается к чтению.





Книги развивают эмпатию.




Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли.




Книги - самые молчаливые и верные друзья; они - самые доступные и мудрые советники, самые терпеливые учителя.




Титульный элемент - авантитул


Для чего нужны каптал и ляссе?



Форзац или нахзац?



Что такое "фронтиспис"?



Из чего состоит книга?




Почему в библиотеках ставят штамп на 17-ой странице всех книг?

 Эта традиция корнями своими уходит в прошлое. Как только книги начали печатать на бумаге, их формат переплетения был стандартизован — 4 страницы по 4 раза, то есть 16 страниц. Это считалось одним сшитым авторским листом, так называемой одной тетрадкой. Таким образом, именно с 17-й страницы начинался второй блок листов.
     Если вдруг первый блок с титульным листом, где были указаны автор, название книги и штамп библиотеки, осыпался, терялся, пропадал, то идентифицировать книгу можно было именно по штампу на 17-й странице. Как говорится, и от начала книги недалеко, и надежно, и безопасно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий